• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Un'onda sonora da 340 Hz viaggia a metro al secondo con una lunghezza d'onda di A. 100m B. 1000m C. 10m D. 1m E. Nessuno quanto sopra?
    Ecco come risolvere questo:

    Comprensione della relazione

    * Velocità del suono (V): Questa è la velocità con cui le onde sonore viaggiano attraverso un mezzo.

    * Frequenza (F): Questo è il numero di cicli di onda sonora al secondo, misurati in Hertz (Hz).

    * Lunghezza d'onda (λ): Questa è la distanza tra due picchi consecutivi o trogoli di un'onda.

    La relazione tra questi è:

    v =fλ

    Risoluzione del problema

    Sappiamo:

    * f =340 Hz

    * v =340 m/s (Supponendo la velocità del suono nell'aria)

    Possiamo riorganizzare l'equazione per risolvere la lunghezza d'onda:

    λ =v / f

    λ =340 m/s/340 Hz =1 m

    Risposta:

    La risposta corretta è d. 1m

    © Scienza https://it.scienceaq.com