• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Qual è lo slancio di un uccello con una massa di 0,018 kg che vola a 15 ms?
    Ecco come calcolare lo slancio dell'uccello:

    Comprensione del momento

    Il momento è una misura di quanto movimento ha un oggetto. È calcolato da:

    * Momentum (P) =Mass (M) × Velocity (V)

    Applicazione della formula

    * massa (m) =0,018 kg

    * Velocity (V) =15 m/s

    * Momentum (P) =(0,018 kg) × (15 m/s) =0,27 kg m/s

    Pertanto, lo slancio dell'uccello è 0,27 kg m/s.

    © Scienza https://it.scienceaq.com