Ecco come farlo:
Formula:
Power (p) =tensione (v) x corrente (i)
Dato:
* Resistenza (R) =10 ohm
* Corrente (i) =2 ampli
Per trovare la tensione (V), possiamo usare la legge di Ohm:
Tensione (v) =resistenza (r) x corrente (i)
V =10 ohm * 2 ampli
V =20 volt
Ora possiamo calcolare la potenza:
Power (p) =tensione (v) x corrente (i)
P =20 volt * 2 ampli
P =40 watt
Pertanto, la potenza del circuito è di 40 watt.