• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Quanto lavoro viene fatto per spostare una carica di 2 ° C in due punti con una differenza di potenziale 12 volt?
    Ecco come calcolare il lavoro svolto:

    Comprensione dei concetti

    * Differenza potenziale (tensione): La differenza di potenziale tra due punti è il lavoro svolto per unità di carica per spostare una carica da un punto all'altro. È misurato in volt (V).

    * lavoro: Il lavoro viene svolto quando una forza provoca uno spostamento. Nel contesto dell'elettricità, il lavoro viene svolto quando una carica viene spostata attraverso un campo elettrico.

    Formula

    Il lavoro svolto (W) nel spostare una carica (Q) attraverso una differenza potenziale (V) è dato da:

    W =Q * V

    Calcolo

    * q =2 c (carica)

    * V =12 V (differenza potenziale)

    W =2 C * 12 V =24 J (Joules)

    Risposta

    Il lavoro svolto per spostare una carica di 2 ° C in due punti con una differenza potenziale di 12 volt è di 24 joule.

    © Scienza https://it.scienceaq.com