• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Un oggetto con una massa di 21 kg viene sollevato attraverso la distanza 7 metri Quanto lavoro?
    Ecco come calcolare il lavoro svolto:

    Comprensione dei concetti

    * lavoro: Il lavoro viene svolto quando una forza fa sì che un oggetto si muova una certa distanza. È calcolato come:lavoro (w) =forza (f) x distanza (d)

    * Forza a causa della gravità: La forza che agisce su un oggetto dovuto alla gravità è il suo peso, calcolata come:forza (f) =massa (m) x accelerazione dovuta alla gravità (g). L'accelerazione dovuta alla gravità (G) è di circa 9,8 m/s².

    Calcoli

    1. Calcola la forza dovuta alla gravità:

    * F =m * g

    * F =21 kg * 9,8 m/s²

    * F =205,8 N (newtons)

    2. Calcola il lavoro svolto:

    * W =f * d

    * W =205,8 n * 7 m

    * W =1440.6 J (joules)

    Risposta: Il lavoro svolto per sollevare l'oggetto è 1440.6 joule.

    © Scienza https://it.scienceaq.com