• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Quale forza costante darà una massa di 9,5 kg e accelerazione di 10 miglia al secondo?
    Ecco come risolvere questo problema, tenendo presente che dobbiamo usare unità coerenti:

    1. Convertire miglia al secondo a metri al secondo

    * 1 miglio =1609,34 metri

    * 10 miglia/secondo =10 * 1609,34 metri/secondo =16093,4 metri/secondo

    2. Applicare la seconda legge di movimento di Newton

    * La seconda legge di Newton afferma:force (f) =massa (m) * accelerazione (a)

    3. Calcola la forza

    * F =9,5 kg * 16093,4 m/s²

    * F ≈ 153.882,3 N (newtons)

    Pertanto, è necessaria una forza costante di circa 153.882,3 newton per dare una massa di 9,5 kg in accelerazione di 10 miglia al secondo.

    © Scienza https://it.scienceaq.com