• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Una madre solleva un bambino da 15 kg 1,2 m. Quanto lavoro viene fatto ricorda la forza di una gravità di massa e dei tempi.?
    Ecco come calcolare il lavoro svolto:

    Comprensione dei concetti

    * lavoro: Il lavoro viene svolto quando una forza fa sì che un oggetto si muova una certa distanza. È calcolato come:lavoro (w) =forza (f) x distanza (d)

    * Forza di gravità: La forza di gravità tira oggetti verso la terra. Questa forza è calcolata come:forza (f) =massa (m) x accelerazione dovuta alla gravità (g)

    * Accelerazione dovuta alla gravità (G): Questo è circa 9,8 m/s².

    Calcoli

    1. Calcola la forza di gravità sul bambino:

    F =m * g

    F =15 kg * 9,8 m/s²

    F =147 N (newtons)

    2. Calcola il lavoro svolto:

    W =f * d

    W =147 n * 1,2 m

    W =176,4 J (Joules)

    Risposta: La madre fa 176.4 joule di lavoro sollevando il bambino.

    © Scienza https://it.scienceaq.com