• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Se la velocità di un oggetto cambia da 65 ms a 98 durante un intervallo di tempo 12 s, cos'è l'oggetto di accelerazione?
    Ecco come calcolare l'accelerazione:

    Comprensione dell'accelerazione

    L'accelerazione è il tasso di variazione della velocità nel tempo. È calcolato usando la seguente formula:

    * accelerazione (a) =(velocità finale (v) - velocità iniziale (u)) / time (t)

    Applicazione della formula

    1. Identifica i valori dati:

    * Velocità iniziale (u) =65 m/s

    * Velocità finale (V) =98 m/s

    * Tempo (t) =12 s

    2. Sostituire i valori nella formula:

    * A =(98 m/s - 65 m/s)/12 s

    3. Calcola l'accelerazione:

    * A =33 m / s / 12 s

    * A =2,75 m/s²

    Pertanto, l'accelerazione dell'oggetto è 2,75 m/s².

    © Scienza https://it.scienceaq.com