pressione =densità dell'acqua × gravità × profondità
Ecco il guasto:
* Densità dell'acqua: Circa 1000 kg/m³
* Gravità: Circa 9,81 m/s²
* Profondità: 1,2 metri
Calcolo:
Pressione =1000 kg/m³ × 9,81 m/s² × 1,2 metri
Pressione = 11772 PASCALS (PA)
Convertirsi in altre unità:
* Kilopascals (KPA): 11772 PA =11.772 kPa
* Atmosferes (ATM): 11772 Pa ≈ 0,116 atm
Pertanto, la pressione dell'acqua a una profondità di 1,2 metri è approssimativamente 11.772 kPa o 0,116 atm .