Comprensione della legge di Hubble
La legge di Hubble afferma che la velocità recessionale (V) di una galassia è direttamente proporzionale alla sua distanza (d) da noi. Questa relazione è espressa come:
* v =H₀ * d
Dove:
* V è la velocità recessionale (km/s)
* H₀ è costante di Hubble (km/s/mly)
* d è la distanza dalla galassia (mly - milioni di anni luce)
Applicando la legge al problema
1. Dato:
* H₀ =22 km/s/mly
* d =1 miliardo di anni luce =1000 mly
2. Sostituire i valori nell'equazione:
* v =(22 km/s/mly) * (1000 mly)
3. Calcola la velocità recessionale:
* v =22.000 km/s
Risposta:
La velocità recessionale di una galassia ad una distanza di 1 miliardo di anni luce, con una costante di Hubble di 22 km/s/mly, è 22.000 km/s .