1. Trova i pesi atomici degli elementi:
* Boro (b):10.811 g/mol
* Fluoro (f):18.998 g/mol
2. Moltiplica il peso atomico di ciascun elemento per il suo pedice nella formula:
* Boro (b):10.811 g/mol * 1 =10.811 g/mol
* Fluoro (F):18.998 g/mol * 3 =56.994 g/mol
3. Aggiungi i risultati insieme:
* 10,811 g/mol + 56.994 g/mol = 67.805 g/mol
Pertanto, il peso molecolare di BF3 è 67.805 g/mol.