• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Qual è la pressione in un cilindro da 20,1 L riempito con 0,683 moli di gas azoto a 326 K?
    Puoi utilizzare la legge sul gas ideale per risolvere questo problema:

    pv =nrt

    Dove:

    * p è la pressione (in atmosfere, atm)

    * V è il volume (in litri, L)

    * n è il numero di talpe

    * r è la costante di gas ideale (0,0821 L · atm/mol · K)

    * T è la temperatura (in Kelvin, K)

    1. Riorganizzare l'equazione da risolvere per la pressione (P):

    P =nrt / v

    2. Collega i valori indicati:

    * n =0,683 mol

    * R =0,0821 l · atm/mol · k

    * T =326 K

    * V =20,1 l

    3. Calcola la pressione:

    P =(0,683 mol * 0,0821 L · atm / mol · K * 326 K) / 20,1 L

    p ≈ 0,919 atm

    Pertanto, la pressione nel cilindro è approssimativamente 0,919 atm .

    © Scienza https://it.scienceaq.com