1. Determina la massa molare di KOH:
* K (potassio) =39,10 g/mol
* O (ossigeno) =16,00 g/mol
* H (idrogeno) =1,01 g/mol
* Massa molare di KOH =39.10 + 16,00 + 1.01 =56,11 g/mol
2. Calcola le moli di KOH necessarie:
* Molarità (m) =moli di soluto / litri di soluzione
* Abbiamo una soluzione da 2 m e 60 ml (0,06 L)
* Moli di koh =2 m * 0,06 l =0,12 moli
3. Convertire le talpe in grammi:
* Grammi di koh =moli di koh * massa molare di koh
* Grammi di koh =0,12 talpe * 56,11 g/mol =6,73 g
Pertanto, sono necessari 6,73 grammi di KOH solido per preparare una soluzione da 60 ml 2 m.