• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quale volume di 2,40 m srcl2 è necessario per preparare 525 ml 5,00 mm srcl2?
    Ecco come risolvere questo problema:

    1. Converti unità:

    * Soluzione target: 525 ml di 5,00 mm SRCL2 devono essere convertiti in litri (L) e talpe per litro (M):

    * 525 ml =0,525 L

    * 5,00 mm =0,00500 m

    2. Calcola moli di SRCL2 nella soluzione target:

    * Usa la formula:moli =molarità × volume

    * Moli di Srcl2 =0,00500 m × 0,525 L =0,002625 moli

    3. Calcola il volume della soluzione madre:

    * Usa la formula:volume =moli / molarità

    * volume di 2,40 m srcl2 =0,002625 moli / 2,40 m =0,001094 L

    4. Converti in millilitri:

    * 0,001094 L =1,094 ml

    Risposta: Hai bisogno di 1.094 ml di 2,40 m srcl2 per preparare 525 ml di 5,00 mm srcl2.

    © Scienza https://it.scienceaq.com