1. Trova la massa molare di LICL:
* Il litio (li) ha una massa molare di 6,941 g/mol
* Chlorine (Cl) has a molar mass of 35.453 g/mol
* Massa molare di LICL =6,941 g/mol + 35.453 g/mol =42.394 g/mol
2. Usa la formula:
* Moli =massa / massa molare
3. Sostituisci i valori:
* Moli =55 g / 42.394 g / mol
* Moli ≈ 1,30 mol mol
Pertanto, ci sono circa 1,30 moli in 55 g di cloruro di litio.