1. Determina la formula empirica:
* Supponiamo un campione di 100 g: Ciò rende le percentuali direttamente uguali ai grammi.
* Converti i grammi in talpe:
* Carbon:65,45 g / 12,01 g / mol =5,45 mol
* Idrogeno:5,45 g / 1,01 g / mol =5,40 mol
* Ossigeno:29,09 g / 16,00 g / mol =1,82 mol
* Dividi per il più piccolo numero di moli:
* Carbon:5,45 mol / 1,82 mol =3
* Idrogeno:5,40 mol / 1,82 mol =3
* Ossigeno:1,82 mol / 1,82 mol =1
* La formula empirica è C3H3O
2. Determina la formula molecolare:
* Calcola la massa della formula empirica: (3 * 12.01) + (3 * 1.01) + (1 * 16.00) =55.06 g/mol
* Trova il rapporto tra massa molare e massa di formula empirica: 110,1 g/mol/55.06 g/mol =2
* Moltiplica i abbonamenti nella formula empirica per il rapporto: C3H3O * 2 = C6H6O2
Pertanto, la formula molecolare dell'idrochinone è C6H6O2.