1. Calcola la massa della formula empirica:
* La formula empirica C₂H₅ ha una massa di:(2 * 12,01 g/mol C) + (5 * 1,01 g/mol H) =29,07 g/mol
2. Determina il rapporto tra massa molare e massa di formula empirica:
* Massa molare / massa di formula empirica =58 g / mol / 29,07 g / mol ≈ 2
3. Moltiplicare gli abbonamenti nella formula empirica per rapporto:
* Poiché il rapporto è 2, moltiplica gli abbonamenti in c₂h₅ per 2:c₂h₅ * 2 = c₄h₁₀
Pertanto, la formula molecolare del composto è c₄h₁₀.