1. Scrivi l'equazione chimica equilibrata
L'equazione chimica equilibrata per la reazione è:
2 nocl (g) ⇌ 2 no (g) + cl₂ (g)
2. Scrivi l'espressione di equilibrio
L'espressione costante di equilibrio (K_EQ) è:
K_eq =([no] ² [cl₂]) / [nocl] ²
3. Sostituire le concentrazioni di equilibrio
Ci viene dato:
* [No] =0,02 m
* [Cl₂] =0,01 m
* [NOCL] =0,04 m (supponendo che si significasse 0,04 m, non 0.H m)
Sostituisci questi valori nell'espressione di K_EQ:
K_EQ =(0,02² * 0,01) / 0,04²
4. Calcola il valore di k_eq
K_EQ =(0,000004) / 0,0016 =0,0025
Pertanto, il valore di k_eq per questa reazione nelle condizioni indicate è 0,0025.