Ecco come calcolare la sua massa molecolare:
* Na (sodio): 2 atomi * 22,99 g/mol =45,98 g/mol
* C (carbonio): 1 atomo * 12,01 g/mol =12,01 g/mol
* o (ossigeno): 3 atomi * 16,00 g/mol =48,00 g/mol
* H (idrogeno): 20 atomi * 1,01 g/mol =20,20 g/mol
Massa molecolare totale =45,98 + 12,01 + 48,00 + 20,20 =126,19 g/mol
Pertanto, la massa molecolare del lavaggio di sodio (decaidrato carbonato di sodio) è 126,19 g/mol .