• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quante moli di CO2 si formano quando 58 grammi butano c4h10 bruciano nell'ossigeno?
    Ecco come risolvere questo problema:

    1. Scrivi l'equazione chimica equilibrata:

    2 C₄H₁₀ + 13 O₂ → 8 CO₂ + 10 H₂O

    2. Calcola la massa molare di butano (c₄h₁₀):

    Massa molare di c =12,01 g/mol

    Massa molare di h =1,01 g/mol

    Massa molare di c₄h₁₀ =(4 * 12.01) + (10 * 1.01) =58,12 g/mol

    3. Converti grammi di butano in moli:

    Moli di c₄h₁₀ =(58 g) / (58,12 g / mol) =1 mol mol

    4. Usa il rapporto molare dall'equazione bilanciata:

    L'equazione bilanciata mostra che 2 moli di C₄H₁₀ producono 8 moli di CO₂. Pertanto, il rapporto molare è 2:8 o 1:4.

    5. Calcola moli di CO₂ prodotto:

    Moli di co₂ =(1 mol c₄h₁₀) * (4 mol co₂ / 1 mol c₄h₁₀) =4 moli CO₂

    Risposta: 4 moli di CO₂ si formano quando 58 grammi di butano bruciano nell'ossigeno.

    © Scienza https://it.scienceaq.com