1. Identifica gli elementi e le loro masse atomiche
* Lead (PB): 207,2 g/mol
* Carbon (C): 12.01 g/mol
* Idrogeno (H): 1,01 g/mol
* Oxygen (O): 16,00 g/mol
2. Conta il numero di atomi di ciascun elemento
* Lead (PB): 1
* Carbon (C): 2 x 2 =4
* Idrogeno (H): 3 x 2 =6
* Oxygen (O): 2 x 2 + 2 =6
3. Calcola la massa totale
* Pb: 1 x 207,2 g/mol =207,2 g/mol
* C: 4 x 12,01 g/mol =48,04 g/mol
* H: 6 x 1,01 g/mol =6,06 g/mol
* o: 6 x 16,00 g/mol =96,00 g/mol
4. Aggiungi le singole masse
207,2 g/mol + 48,04 g/mol + 6,06 g/mol + 96,00 g/mol = 357,3 g/mol
Pertanto, la massa molare di acetato di piombo, Pb (ch₃coo) ₂, è 357,3 g/mol.