• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quale volume è necessario per conservare 0,80 moli di gas elio a 204,6 kp e 300 K?
    Ecco come risolvere questo problema usando la legge sul gas ideale:

    1. Comprendi la legge sul gas ideale

    La legge sul gas ideale è un'equazione fondamentale in chimica che mette in relazione la pressione (p), il volume (v), il numero di moli (n) e la temperatura (t) di un gas ideale:

    Pv =nrt

    Dove:

    * R è la costante di gas ideale (8.314 J/mol · K)

    2. Convertire le unità

    * Pressione: La pressione è data in KPA (kilopascal). Convertilo in Pascal (PA):204,6 kPa =204600 PA

    * Temperatura: La temperatura è data in Kelvin (K), che è l'unità corretta per la legge sul gas ideale.

    3. Riorganizzare la legge sul gas ideale da risolvere per il volume

    V =(NRT) / P

    4. Collega i valori

    V =(0,80 mol * 8,314 J / mol · K * 300 K) / 204600 PA

    5. Calcola il volume

    V ≈ 0,0097 m³

    6. Converti in litri (opzionali)

    Poiché 1 m³ =1000 L, il volume in litri è:

    V ≈ 9,7 l

    Pertanto, avresti bisogno di circa 9,7 litri per immagazzinare 0,80 moli di gas elio a 204,6 kPa e 300 k.

    © Scienza https://it.scienceaq.com