1. Determina la massa molare di dimetilmercurio:
* Carbon (c):12,01 g/mol * 2 =24,02 g/mol
* Idrogeno (H):1,01 g/mol * 6 =6,06 g/mol
* Mercurio (HG):200,59 g/mol
* Massa molare totale:24,02 + 6,06 + 200,59 = 230,67 g/mol
2. Calcola il numero di moli:
* Moli =massa / massa molare
* Moli =7,10 g / 230,67 g / mol
* Moli ≈ 0,0308 mol
3. Usa il numero di Avogadro per trovare il numero di molecole:
* Numero di Avogadro:6.022 x 10²³ molecole/mol
* Numero di molecole =moli * Numero di Avogadro
* Numero di molecole ≈ 0,0308 mol * 6,022 x 10²³ molecole/mol
* Numero di molecole ≈ 1,85 x 10²² molecole
Pertanto, un campione di 7,10 g di dimetilmercurio contiene circa 1,85 x 10²² molecole.
Nota importante: Il dimetilmercurio è estremamente tossico e dovrebbe essere gestito con estrema cautela. Questo calcolo è solo a scopo educativo.