1. Converti la temperatura in Kelvin
* T (kelvin) =t (Celsius) + 273.15
* T =20 ° C + 273,15 =293,15 K
2. Usa la legge sul gas ideale
* Pv =nrt
* P =pressione (atm) =0,090 atm
* V =volume (l) =1,8 l
* n =moli di gas (mol)
* R =costante di gas ideale =0,0821 l · atm/mol · k
* T =temperatura (k) =293,15 K
3. Risolvi per moli (N)
* n =(pv) / (rt)
* n =(0,090 atm * 1,8 L) / (0,0821 L · atm / mol · K * 293,15 K)
* n ≈ 0,067 mol mol
4. Calcola la massa molare
* Massa molare =massa (g) / moli (mol)
* Massa molare =589 g / 0,067 mol
* Massa molare ≈ 8800 g/mol
Pertanto, la massa molare del gas sconosciuto è di circa 8800 g/mol.
Nota importante: Questo calcolo presuppone che il gas si comporti idealmente. In realtà, i gas possono deviare dal comportamento ideale ad alte pressioni o basse temperature.