1. La legge sul gas ideale
La legge sul gas ideale è rappresentata dall'equazione:
Pv =nrt
Dove:
* P =pressione (in atmosfere)
* V =volume (in litri)
* n =numero di moli
* R =costante di gas ideale (0,0821 L · atm/mol · k)
* T =temperatura (in kelvin)
2. Riorganizzare l'equazione
Vogliamo risolvere per 'n' (numero di moli), quindi riorganizziamo l'equazione:
n =pv / rt
3. Collega i valori
* P =3.89 atm
* V =1.3 l
* R =0,0821 l · atm/mol · k
* T =323 K
4. Calcola
N =(3,89 atm * 1,3 L) / (0,0821 L · ATM / mol · K * 323 K)
N ≈ 0,195 talpe
Pertanto, circa 0,195 moli di gas occupano 1,3 L ad una pressione di 3,89 atmosfere e una temperatura di 323 k.