• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quante moli di PCL5 possono essere prodotte da 58,0 g Cl2 (e in eccesso P4)?
    Ecco come risolvere questo problema:

    1. Equazione chimica equilibrata

    L'equazione chimica equilibrata per la reazione è:

    P₄ + 10 Cl₂ → 4 PCL₅

    2. Convertire grammi di cl₂ in moli

    * Trova la massa molare di Cl₂:2 * 35,45 g/mol =70,90 g/mol

    * Dividi la massa di Cl₂ per la sua massa molare:58,0 g / 70,90 g / mol =0,819 mol Cl₂

    3. Utilizzare il rapporto molare dall'equazione bilanciata

    * L'equazione mostra che 10 moli di Cl₂ producono 4 moli di PCL₅.

    * Imposta una proporzione:(0,819 mol cl₂) / (10 mol cl₂) =(x mol pcl₅) / (4 mol pcl₅)

    4. Risolvi per x (moli di pcl₅)

    * Cross-multiplica:0,819 mol cl₂ * 4 mol pcl₅ =10 mol cl₂ * x mol pcl₅

    * Risolvi per x:x =(0,819 mol cl₂ * 4 mol pcl₅) / 10 mol cl₂

    * Calcola:x =0,328 mol PCL₅

    Risposta: 0,328 moli di PCL₅ possono essere prodotte da 58,0 g di Cl₂.

    © Scienza https://it.scienceaq.com