1. Calcola la massa molare di nh₄₂cr₂o₇
* Massa molare di n =14,01 g/mol
* Massa molare di h =1,01 g/mol
* Massa molare di Cr =52,00 g/mol
* Massa molare di O =16,00 g/mol
Massa molare di nh₄₂cr₂o₇ =(2 * 14.01) + (8 * 1.01) + (2 * 52.00) + (7 * 16.00) =252,08 g/mol
2. Usa la formula:moli =massa / massa molare
* moli =0,025 g / 252,08 g / mol
* moli ≈ 0,0001 mol mol
Pertanto, ci sono circa 0,0001 moli in 0,025 g di dicromato di ammonio.