1. Converti grammi in talpe:
* Trova la massa molare di H₂so₄:
* H:1,01 g/mol * 2 =2,02 g/mol
* S:32.07 g/mol
* O:16,00 g/mol * 4 =64,00 g/mol
* Massa molare totale =98,09 g/mol
* Calcola le moli di H₂so₄:
* moli =massa / massa molare
* moli =2.943 g / 98,09 g / mol
* moli =0,03 mol mol
2. Convertire cm³ in litri:
* 1 cm³ =0,001 L
* 150,0 cm³ =150,0 cm³ * 0,001 L/cm³ =0,150 L
3. Calcola la concentrazione (molarità):
* Molarità (m) =moli di soluto / litri di soluzione
* M =0,03 mol / 0,150 L
* m =0,2 m
Pertanto, la concentrazione della soluzione di acido solforico è 0,2 m (o 0,2 molare).