1. Comprensione dei concetti
* molalità (M): Il numero di moli di soluto per chilogrammo di solvente.
* frazione molare (χ): Il rapporto tra le moli di soluto e le moli totali di tutti i componenti nella soluzione.
2. Ipotesi
* Supponiamo che la densità della soluzione sia approssimativamente uguale alla densità dell'acqua (1 g/mL). Questa è una ragionevole approssimazione per soluzioni acquose diluite.
3. Calcoli
a) molalità (m)
1. Massa di soluto (HCOOH) e solvente (acqua):
* Assumi 100 g di soluzione.
* Messa di hcooh =30,1 g
* Massa di acqua =100 g - 30,1 g =69,9 g
2. Moles of Solute (HCOOH):
* Massa molare di hcooh =46,03 g/mol
* Moli di HCOOH =30,1 g / 46,03 g / mol =0,654 mol
3. Melalità:
* Molalità (m) =(moli di soluto) / (kg di solvente)
* Molalità (M) =0,654 mol / 0,0699 kg = 9,35 m
b) frazione molare (χ)
1. Moli di solvente (acqua):
* Massa molare di acqua =18,02 g/mol
* Moli d'acqua =69,9 g / 18,02 g / mol =3,88 mol
2. frazione molare di hcooh:
* Frazione molare (χ) =(moli di hcooh) / (moli totali di soluzione)
* Frazione molare (χ) =0,654 mol / (0,654 mol + 3,88 mol) = 0,145
Pertanto, la molalità della soluzione di acido formico è 9,35 m e la frazione molare dell'acido formico è 0,145.