• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Qual è la massa di ossido di litio a base di carbonato da 20 g?
    Ecco come risolvere questo problema. Dobbiamo usare la stechiometria, che prevede la conversione tra masse e moli di sostanze usando equazioni chimiche bilanciate.

    1. Scrivi l'equazione chimica equilibrata:

    Li₂co₃ (s) → li₂o (s) + co₂ (g)

    2. Calcola la massa molare di li₂co₃ e li₂o:

    * Li₂co₃:(2 * 6,94 g/mol li) + (12,01 g/mol c) + (3 * 16,00 g/mol o) =73,89 g/mol

    * Li₂o:(2 * 6,94 g/mol li) + (16,00 g/mol o) =29,88 g/mol

    3. Convertire la massa di li₂co₃ in moli:

    20 g li₂co₃ * (1 mol li₂co₃ / 73.89 g li₂co₃) =0,271 mol li₂co₃

    4. Usa il rapporto mole dall'equazione bilanciata per trovare moli di li₂o:

    Dall'equazione equilibrata, 1 mole di li₂co₃ produce 1 mole di li₂o. Pertanto, abbiamo 0,271 moli di li₂o.

    5. Convertire le moli di li₂o in grammi:

    0.271 mol li₂o * (29,88 g li₂o / 1 mol li₂o) = 8.11 g li₂o

    Pertanto, la massa di ossido di litio realizzato in 20 g di carbonato di litio è di circa 8,11 grammi.

    © Scienza https://it.scienceaq.com