1. Trova la massa molare di PBO2:
* Lead (Pb) ha una massa molare di 207,2 g/mol
* L'ossigeno (O) ha una massa molare di 16,00 g/mol
* PBO2 ha un atomo Pb e due atomi O:(207,2 g/mol) + (2 * 16,00 g/mol) =239,2 g/mol
2. Convertire kg in grammi:
* 1 kg =1000 g
* 7,44 x 10^4 kg * 1000 g/kg =7,44 x 10^7 g
3. Calcola il numero di moli:
* moli =massa (g) / massa molare (g / mol)
* moli =(7,44 x 10^7 g) / (239,2 g / mol)
* moli =3.11 x 10^5 mol
Pertanto, ci sono 3,11 x 10^5 moli in 7,44 x 10^4 kg di ossido di piombo (IV).