• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quale volume di O2 raccolto a 22,0 C e 728 mm Hg sarebbe prodotto dalla decomposizione 8,15 g KCLO3?
    Ecco come risolvere questo problema passo per passo:

    1. Scrivi l'equazione chimica equilibrata:

    2 kclo₃ (s) → 2 kcl (s) + 3 o₂ (g)

    2. Calcola le moli di kclo₃:

    * Massa molare di kclo₃ =39,10 g/mol + 35,45 g/mol + 3 * 16,00 g/mol =122,55 g/mol

    * Mali di kclo₃ =(8,15 g) / (122,55 g / mol) =0,0665 mol

    3. Calcola le moli di O₂ prodotto:

    * Dall'equazione bilanciata, 2 moli di KCLO₃ producono 3 moli di O₂.

    * Moli di o₂ =(0,0665 mol kclo₃) * (3 mol o₂ / 2 mol kclo₃) =0,0998 mol o₂

    4. Converti la temperatura in Kelvin:

    * T (k) =t (° C) + 273,15

    * T (k) =22,0 ° C + 273,15 =295,15 K

    5. Converti la pressione in atmosfere:

    * 1 atm =760 mm Hg

    * P (ATM) =(728 mm Hg) / (760 mm Hg / ATM) =0,958 ATM

    6. Usa la legge sul gas ideale per calcolare il volume:

    * Pv =nrt

    * V =(nrt) / p

    * Dove:

    * V =volume (l)

    * n =moli (mol)

    * R =costante di gas ideale (0,0821 L · atm/mol · k)

    * T =temperatura (k)

    * P =pressione (atm)

    * V =(0,0998 mol * 0,0821 L · atm / mol · K * 295,15 K) / 0,958 atm

    * V = 2,54 l

    Pertanto, 2,54 L di O₂ verrebbero prodotti a 22,0 ° C e 728 mm Hg.

    © Scienza https://it.scienceaq.com