1. Trova la massa molare di BH3
* Boro (b) ha una massa molare di 10,81 g/mol
* L'idrogeno (H) ha una massa molare di 1,01 g/mol
* Massa molare di BH3 =10,81 + (3 * 1.01) =13,84 g/mol
2. Converti grammi di BH3 in moli
* Moli =(grammi) / (massa molare)
* Moli =14,32 g / 13,84 g / mol =1.034 mol
3. Convertire le talpe in molecole
* Numero di Avogadro =6.022 x 10^23 molecole/mol
* Molecoles =(moli) * (numero di Avogadro)
* Molecole =1.034 mol * 6,022 x 10^23 molecole/mol =6,23 x 10^23 molecole
Pertanto, ci sono circa 6,23 x 10^23 molecole di BH3 in 14,32 grammi di BH3.