1. Trova la massa molare di CO2:
* Carbon (C) ha una massa molare di 12,01 g/mol
* L'ossigeno (O) ha una massa molare di 16,00 g/mol
* La CO2 ha un carbonio e due atomi di ossigeno, quindi la sua massa molare è:12,01 g/mol + (2 * 16,00 g/mol) =44,01 g/mol
2. Usa la formula:
* Moli =massa / massa molare
3. Calcola:
* Moli =28 g / 44,01 g / mol
* Moli ≈ 0,64 mol mol
Pertanto, ci sono circa 0,64 moli in 28 grammi di CO2.