• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quanto determinate la molarità di una soluzione da 10 grammi di NaOH in soluzione da 500 ml?
    Ecco come determinare la molarità di una soluzione NaOH da 10 grammi in 500 ml:

    1. Converti grammi di NaOH in talpe:

    * massa molare di NaOH: 22,99 g/mol (NA) + 15,999 g/mol (O) + 1,008 g/mol (H) =39,997 g/mol

    * Moli di NaOH: (10 g NaOH) / (39,997 g / mol) =0,250 mol NaOH

    2. Converti millilitri di soluzione in litri:

    * litri di soluzione: (500 ml) / (1000 ml / L) =0,500 L

    3. Calcola la molarità:

    * Molarità (M): (Moli di soluto) / (litri di soluzione)

    * Molarità: (0,250 mol NaOH) / (0,500 L) = 0,500 m

    Pertanto, la molarità della soluzione è 0,500 m.

    © Scienza https://it.scienceaq.com