• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quanto 1,00 m NaOH è necessario per reagire completamente con 50,0 ml di 0,5 Cuiiso4?
    Ecco come risolvere questo problema:

    1. Scrivi l'equazione chimica equilibrata:

    Cuso₄ (aq) + 2Naoh (aq) → Cu (OH) ₂ (s) + Na₂so₄ (aq)

    2. Determina le moli di Cuso₄:

    * Converti il ​​volume in litri: 50,0 ml =0,050 L

    * Usa la molarità per trovare talpe: moli cuso₄ =(0,050 l) * (0,5 mol/l) =0,025 mol

    3. Usa la stechiometria per trovare le moli di NaOH:

    * Dall'equazione bilanciata, il rapporto mole è 1 mol cuso₄:2 mol naoh.

    * Calcola moli di NaOH: Mali NaOH =(0,025 mol Cuso₄) * (2 mol NaOH / 1 Mol Cuso₄) =0,050 mol mol

    4. Calcola il volume della soluzione NaOH:

    * Usa la molarità di NaOH per trovare il volume: Volume NaOH =(0,050 mol) / (1,00 mol / L) =0,050 L

    5. Converti il ​​volume in millilitri:

    * 0,050 L =50,0 ml

    Pertanto, è necessario 50,0 ml di 1,00 m NaOH per reagire completamente con 50,0 ml di 0,5 m Cuso₄.

    © Scienza https://it.scienceaq.com