• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  • Se un trasformatore da 120 V ha 200 giri l'avvolgimento secondario 20 Cos'è la tensione?
    Ecco come calcolare la tensione secondaria di un trasformatore:

    Comprensione dei rapporti di tensione del trasformatore

    Il rapporto di tensione di un trasformatore è direttamente proporzionale al numero di curve nei suoi avvolgimenti. La formula è:

    * v p / V s =N p / N s

    Dove:

    * V p =Tensione primaria

    * V s =Tensione secondaria

    * N p =Numero di giri nell'avvolgimento primario

    * N s =Numero di giri nell'avvolgimento secondario

    Risoluzione del problema

    1. Dato:

    * V p =120 volt

    * N p =200 turni

    * N s =20 turni

    2. Risolvi per V s :

    * (120 volt) / v s =(200 turni) / (20 giri)

    * 120 / v s =10

    * V s =120 /10

    * V s =12 volt

    Pertanto, la tensione secondaria del trasformatore è di 12 volt.

    © Scienza https://it.scienceaq.com