* Identifica gli elementi: Alluminio (AL), Carbon (C) e Ossigeno (O)
* Trova le masse atomiche dalla tabella periodica:
* Al:26,98 g/mol
* C:12.01 g/mol
* O:16,00 g/mol
* Moltiplica ogni massa atomica per il suo pedice nella formula:
* Al:26,98 g/mol * 2 =53,96 g/mol
* C:12.01 g/mol * 3 =36,03 g/mol
* O:16,00 g/mol * 9 =144,00 g/mol
* Aggiungi i risultati insieme: 53,96 g/mol + 36,03 g/mol + 144,00 g/mol = 233,99 g/mol
Pertanto, la massa molare del carbonato di alluminio è di circa 234 g/mol.