• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Quanti piedi hanno viaggiato in un secondo facendo 60 km / h?
    Ecco come calcolarlo:

    1. Converti chilometri all'ora in metri al secondo:

    * 1 chilometro =1000 metri

    * 1 ora =3600 secondi

    Quindi, 60 km / h sono uguali a:

    * (60 km/h) * (1000 m/km) * (1 h/3600 s) =16,67 m/s

    2. Converti contatori al secondo ai piedi al secondo:

    * 1 metro =3,281 piedi

    Pertanto, 16,67 m/s è uguale a:

    * (16,67 m/s) * (3.281 ft/m) = 54,71 piedi al secondo

    Quindi, viaggiare a 60 kph equivale a viaggiare a circa 54,71 piedi al secondo.

    © Scienza https://it.scienceaq.com