• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Qual è la velocità di un treno che viaggia a 120 km all'ora in metri secondi?
    Ecco come convertire la velocità del treno:

    1. Converti chilometri in metri:

    * 1 chilometro (km) =1000 metri (m)

    * 120 km =120 * 1000 m =120.000 m

    2. Converti le ore in secondi:

    * 1 ora (h) =60 minuti (min)

    * 1 minuto (min) =60 secondi (S)

    * 1 ora =60 * 60 secondi =3600 secondi

    3. Calcola la velocità in metri al secondo:

    * Velocità =distanza / tempo

    * Velocità =120.000 m / 3600 s

    * Velocità = 33,33 metri al secondo (m/s)

    © Scienza https://it.scienceaq.com