Boyle's Law afferma che la pressione di un gas è inversamente proporzionale al suo volume, assumendo una temperatura costante. Matematicamente:
P₁v₁ =p₂v₂
Dove:
* P₁ =pressione iniziale
* V₁ =volume iniziale
* P₂ =pressione finale
* V₂ =volume finale
Collegiamo i valori:
* P₁ =0,988 atm
* V₁ =1.00 l
* V₂ =4.40 L
* P₂ =?
Risolvi per P₂:
0.988 atm * 1,00 L =P₂ * 4,40 L
P₂ =(0,988 atm * 1,00 L) / 4,40 L
P₂ ≈ 0,225 atm
Pertanto, la nuova pressione del campione di elio nel contenitore da 4,40 L è di circa 0,225 atm.