• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Qual è la velocità di una roccia inizialmente a riposo che è caduta di 66 m vicino alla superficie delle terre?
    Ecco come risolvere questo problema usando i principi della fisica:

    Comprensione dei concetti

    * Fall Fall: Quando un oggetto cade vicino alla superficie terrestre, sperimenta un'accelerazione costante a causa della gravità (circa 9,8 m/s²).

    * Equazioni cinematiche: Possiamo usare la seguente equazione cinematica per mettere in relazione lo spostamento, la velocità iniziale, l'accelerazione e il tempo:

    d =v₀t + (1/2) a²

    Dove:

    * d =spostamento (66 m)

    * v₀ =velocità iniziale (0 m/s, poiché è a riposo)

    * A =accelerazione dovuta alla gravità (9,8 m/s²)

    * t =tempo (sconosciuto)

    Risoluzione per tempo

    1. Riorganizza l'equazione: Dal momento che vogliamo trovare la velocità finale, dobbiamo prima trovare il tempo impiegato dalla caduta della roccia. Possiamo riorganizzare l'equazione da risolvere per t:

    t =√ (2d/a)

    2. Collega i valori:

    t =√ (2 * 66 m / 9,8 m / s²)

    T ≈ 3,67 s

    Trovare la velocità finale

    Ora che conosciamo il tempo, possiamo usare un'altra equazione cinematica per trovare la velocità finale (V):

    * v =v₀ + a

    1. Collega i valori:

    V =0 m/s + (9,8 m/s²) * 3.67 s

    V ≈ 36,0 m/s

    Risposta:

    La velocità della roccia dopo la caduta di 66 metri è circa 36,0 m/s .

    © Scienza https://it.scienceaq.com