• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  • Quanto tempo impiega la luce per viaggiare dalla luna terrestre se la distanza tra loro è di 384000 km?
    Ecco come calcolare il tempo impiegato dalla luce per viaggiare dalla terra alla luna:

    1. La velocità della luce:

    * La velocità della luce nel vuoto è di circa 299.792.458 metri al secondo (m/s). Rouncia questo a 300.000.000 di m/s per calcoli più facili.

    2. Distanza:

    * La distanza tra la terra e la luna è di 384.000 km. Convertilo in metri:384.000 km * 1000 m/km =384.000.000 di metri.

    3. Calcolo del tempo:

    * Tempo =distanza / velocità

    * Tempo =384.000.000 di metri / 300.000.000 m / s

    * Tempo =1,28 secondi

    Pertanto, ci vogliono circa 1,28 secondi perché la luce viaggi dalla terra alla luna.

    © Scienza https://it.scienceaq.com