• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Qual è il volume di gas di CO2 da 3,5 mol su STP?
    Ecco come calcolare il volume di 3,5 moli di gas CO2 a STP:

    Comprensione di STP

    STP sta per la temperatura e la pressione standard. È definito come:

    * Temperatura: 0 ° C (273,15 K)

    * Pressione: 1 atmosfera (ATM)

    La legge sul gas ideale

    La legge sul gas ideale è un'equazione fondamentale che mette in relazione la pressione (p), il volume (v), il numero di moli (n) e la temperatura (t) di un gas ideale:

    Pv =nrt

    Dove:

    * R è la costante di gas ideale (0,0821 L · ATM/mol · K)

    Risoluzione per il volume

    1. Riorganizza la legge sul gas ideale: V =(NRT) / P

    2. Collega i valori:

    * n =3,5 mol

    * R =0,0821 l · atm/mol · k

    * T =273,15 K

    * P =1 atm

    3. Calcola: V =(3,5 mol * 0,0821 L · ATM / mol · K * 273.15 K) / 1 ATM

    V ≈ 78,4 l

    Pertanto, il volume di 3,5 moli di gas CO2 a STP è di circa 78,4 litri.

    © Scienza https://it.scienceaq.com