1. Calcola le moli di koh
* massa molare di koh: 39,10 g/mol (k) + 16,00 g/mol (O) + 1,01 g/mol (H) =56,11 g/mol
* moli di koh: (185 g KOH) / (56,11 g / mol) =3,30 mol Koh
2. Calcola il volume della soluzione
* Densità dell'acqua: Supponiamo che la densità dell'acqua sia 1 g/ml.
* Volume di acqua: (1350 g H₂O) / (1 g / ml) =1350 ml
* Volume totale della soluzione: Poiché il volume di KOH è trascurabile rispetto all'acqua, possiamo approssimare il volume totale di 1350 ml.
3. Convertire il volume in litri
* Volume in litri: 1350 ml / 1000 ml / L =1,35 L
4. Calcola la molarità
* Molarità (M): (3,30 mol Koh) / (1,35 L) = 2,44 m
Pertanto, la molarità della soluzione KOH è di circa 2,44 m.