1. Trova la massa molare di CUO:
* Cu (rame) ha una massa molare di 63,55 g/mol
* O (ossigeno) ha una massa molare di 16,00 g/mol
Pertanto, la massa molare di CUO è 63,55 g/mol + 16,00 g/mol =79,55 g/mol
2. Usa la formula:
* moli =massa / massa molare
3. Collega i valori:
* moli =3,2 g / 79,55 g / mol
* moli ≈ 0,0402 mol
Pertanto, ci sono circa 0,0402 moli presenti in 3,2 g di CuO.