1. Calcola le moli di mgcl₂:
* massa molare di mgcl₂:
* Mg:24,31 g/mol
* CL:35.45 g/mol (x 2 per due atomi di cloro)
* Totale:24,31 + (35,45 x 2) =95,21 g/mol
* moli di mgcl₂:
* moli =massa / massa molare
* moli =0,73 g / 95,21 g / mol
* moli ≈ 0,00767 mol
2. Converti il volume in litri:
* Volume: 300 ml
* litri: 300 ml / 1000 ml / L =0,3 L
3. Calcola la molarità:
* Molarità (M) =moli di soluto / litri di soluzione
* Molarità =0,00767 mol / 0,3 L
* Molarità ≈ 0,0256 m
Pertanto, la molarità della soluzione MgCl₂ 0,73 g in 300 ml è di circa 0,0256 m.