• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quale volume è necessario per conservare 0,08 moli di gas elio a 204,67 kp e 300 K?
    Ecco come risolvere questo problema usando la legge sul gas ideale:

    1. La legge sul gas ideale

    La legge sul gas ideale è:

    Pv =nrt

    Dove:

    * P =pressione (in pascal)

    * V =volume (in metri cubi)

    * n =numero di moli

    * R =costante di gas ideale (8.314 J/mol · K)

    * T =temperatura (in kelvin)

    2. Convertire le unità

    * Pressione: Converti KPA in Pascals:204,67 KPA * 1000 PA/KPA =204670 PA

    3. Riorganizzare la legge sul gas ideale da risolvere per il volume (v)

    V =(NRT) / P

    4. Collega i valori

    V =(0,08 mol * 8,314 J / mol · K * 300 K) / 204670 PA

    5. Calcola il volume

    V ≈ 0,00097 m³

    6. Converti in un'unità più conveniente

    * Metri cubi a litri: 0.00097 m³ * 1000 L/m³ ≈ 0,97 L

    Pertanto, avresti bisogno di circa 0,97 litri per immagazzinare 0,08 moli di gas elio a 204,67 kPa e 300 k.

    © Scienza https://it.scienceaq.com