1. Determina la massa molare di urea:
* Carbon (C):12,01 g/mol
* Idrogeno (H):1,01 g/mol
* Azoto (N):14.01 g/mol
* Oxygen (O):16,00 g/mol
Massa molare di urea (ch₄n₂o) =(12.01) + (4 * 1.01) + (2 * 14.01) + (16.00) =60,06 g/mol
2. Calcola le moli di urea:
* Moli =massa / massa molare
* Moli di urea =5,6 g / 60,06 g / mol =0,0932 mol
3. Calcola il numero di molecole:
* Numero di Avogadro =6.022 x 10²³ Molecole/Mol
* Numero di molecole di urea =0,0932 mol * 6,022 x 10²³ molecole/mol =5,61 x 10²lle molecole
4. Calcola il numero di atomi per ciascun elemento:
* Idrogeno (H): Ogni molecola di urea ha 4 atomi di idrogeno.
* Numero di atomi H =5,61 x 10²lle molecole * 4 atomi/molecola =2,24 x 10²³ atomi
* Carbon (C): Ogni molecola di urea ha 1 atomo di carbonio.
* Numero di atomi C =5,61 x 10²lle molecole * 1 atomo/molecola =5,61 x 10²² atomi
* azoto (N): Ogni molecola di urea ha 2 atomi di azoto.
* Numero di atomi N =5,61 x 10²lle molecole * 2 atomi/molecola =1,12 x 10²³ atomi
* Oxygen (O): Ogni molecola di urea ha 1 atomo di ossigeno.
* Numero di atomi O =5,61 x 10²lle molecole * 1 atomo/molecola =5,61 x 10²² atomi
Pertanto:
* Idrogeno: 2,24 x 10²³ atomi
* Carbon: 5,61 x 10²² atomi
* azoto: 1,12 x 10²³ atomi
* Oxygen: 5,61 x 10²² atomi