1. Converti millimoles in moli:
* 1 mole =1000 millimoli
* 3,7 x 10^3 millimoles * (1 mole / 1000 millimoles) =3,7 moli
2. Usa il numero di Avogadro:
* Il numero di Avogadro afferma che ci sono 6.022 x 10^23 atomi in una mole di qualsiasi elemento.
3. Calcola il numero di atomi di Cu:
* 3,7 moli cu * (6.022 x 10^23 atomi / 1 mole cu) = 2,23 x 10^24 culi atomi
Pertanto, ci sono circa 2,23 x 10^24 atomi di cu in 3,7 x 10^3 millimoli di rame.